Lunes 05/12/2016.

| Atletismo

Atletismo/Mundial

Atletismo

Resultados de la tercera jornada

Éstos son los resultados de la tercera jornada del Mundial de atletismo de Daegu (Corea del Sur), que se disputa hasta el 4 de septiembre.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--HOMBRES.

Lanzamiento de disco.

Grupo A.

1.- Ehsan Hadadi (IRN) 65.21 metros.

2.- Robert Harting (ALE) 64.93.

3.- Virgilijus Alekna (LIT) 64.21.

...//...

FRANK CASAÑAS (ESP) No participó.

Grupo B.

1.- Piotr Malachowski (POL) 65.48 metros.

2.- MARIO PESTANO (ESP) 65.13.

3.- Jorge Y. Fernández (CUB) 64.94.

3.000 metros obstáculos.

Serie 1.

1.- Jacob Araptany (UGA) 8:18.57.

2.- Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) 8:23.71.

3.- Richard Kipkemboi Mateelong (KEN) 8:23.76.

...//...

5.- VÍCTOR GARCÍA (ESP) 8:28.97.

Serie 2.

1.- Ezekiel Kemboi (KEN) 8:10.93.

2.- Ruben Ramolefi (RSA) 8:11.50.

3.- Hamid Ezzine (MAR) 8:11.81.

...//...

10.- TOMÁS TAJADURA (ESP) 8:36.23.

Serie 3.

1.- Benjamin Kiplagat (UGA) 8:19.96.

2.- Roba Gari (ETI) 8:20.28.

3.- Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:21.89.

...//...

7.- ÁNGEL MULLERA (ESP) 8:31.83.

400 metros vallas.

Serie 1.

1.- David Greene (GBR) 48.52.

2.- Cornel Fredericks (RSA) 48.52.

3.- Georg Fleischhauer (ALE) 48.72.

Serie 2.

1.- L.J. van Zyl (RSA) 48.58.

2.- Isa Phillips (JAM) 48.64.

3.- Felix Sánchez (DOM) 48.74.

Serie 3.

1.- Javier Culson (PUR) 48.95.

2.- Angelo Taylor (USA) 49.38.

3.- Aleksandr Derevyagin (RUS) 49.43.

Serie 4.

1.- Bershawn Jackson (USA) 49.82.

2.- Jehue Gordon (TRI) 49.90.

3.- Josef Robertson (JAM) 50.29.

Serie 5.

1.- Jeshua Anderson (USA) 48.81.

2.- Nathan Woodward (GBR) 49.06.

3.- Stanislav Melnykov (UCR) 49.24.

400 metros.

Serie 1.

1.- LaShawn Merritt (USA) 44.76 Q.

2.- Kévin Borlée (BEL) 45.02 Q.

Serie 2.

1.- Kirani James (GRN) 45.20 Q.

2.- Tabarie Henry (ISV) 45.53 Q.

Serie 3.

1.- Jermaine Gonzales (JAM) 44.99 Q.

2.- Jonathan Borlée (BEL) 45.14 Q.

3.- Rondell Bartholomew (GRN) 45.17 q.

4.- Femi Ogunode (QAT) 45.41 q.

Lanzamiento de martillo. Final.

1.- Koji Murofushi (JPN) 81.24.

2.- Krisztián Pars (HUN) 81.18.

3.- Primoz Kozmus (SLO) 79.39.

110 metros vallas. Final.

1. Jason Richardson (USA) 13.16.

2. Liu Xiang (CHN) 13.27.

3. Andy Turner (GBR) 13.44.

4. David Oliver (USA) 13.44.

5. Aries Merritt (USA) 13.67.

-. William Sharman (GBR) 13.67.

Dwight Thomas (JAM) DNF.

Dayron Robles (CUB) DQ.

Pértiga. Final.

1. Pawel Wojciechowski (POL) 5.90 m.

2. Lázaro Borges (CUB) 5.90.

3. Renaud Lavillenie (FRA) 5.85.

4. Lukasz Michalski (POL) 5.85.

5. Malte Mohr (ALE) 5.85.

6. Konstadinos Filippidis (GRE) 5.75.

7. Mateusz Didenkow (POL) 5.75.

8. Fabio Gomes da Silva (BRA) 5.65.

9. Steve Lewis (GBR) 5.65.

-. Jan Kudlicka (RCH) 5.65.

-. Jeremy Scott (USA) 5.65.

12. Dmitriy Starodubtsev (RUS) 5.65.

13. Derek Miles (USA) 5.65.

14. Daichi Sawano (JPN) 5.65.

IGOR BYCHKOV (ESP) NM.

Romain Mesnil (FRA) NM.

--MUJERES.

400 metros vallas.

Serie 1.

1.- Kaliese Spencer (JAM) 54.93.

2.- Anastasiya Rabchenyuk (UCR) 55.08.

3.- Queen Harrison (USA) 55.11.

Serie 2.

1.- Zuzana Hejnová (RCH) 55.12.

2.- Elena Churakova (RUS) 55.39.

3.- Elodie Ouédraogo (BEL) 55.40.

3.- Hanna Titimets (UCR) 55.40.

Serie 3.

1.- Lashinda Demus (USA) 54.93.

2.- Perri Shakes-Drayton (GBR) 55.90.

3.- Hanna Yaroshchuk (UCR) 55.99.

Serie 4.

1.- Vania Stambolova (BUL) 55.29.

2.- Ristananna Tracey (JAM) 55.96.

3.- Eilidh Child (GBR) 56.18.

Serie 5.

1.- Melaine Walker (JAM) 54.86.

2.- Natalya Antyukh (RUS) 54.88.

3.- Wenda Theron (RSA) 56.13.

400 metros. Final.

1.- Amantle Montsho (BOT) 49.56.

2.- Allyson Felix (USA) 49.59.

3.- Anastasiya Kapachinskaya (RUS) 50.24.

4.- Francena McCorory (USA) 50.45.

5.- Antonina Krivoshapka (RUS) 50.66.

6.- Shericka Williams (JAM) 50.79.

7.- Sanya Richards-Ross (USA) 51.32.

8.- Novlene Williams-Mills (JAM) 52.89.

Peso. Final.

1.- Valerie Adams (NZL) 21.24.

2.- Nadzeya Ostapchuk (BLR) 20.05.

3.- Jillian Camarena-Williams (USA) 20.02.

100 metros. Final.

1.- Carmelita Jeter (USA) 10.90.

2.- Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.97.

3.- Kelly-Ann Baptiste (TRI) 10.98.

4.- Shelly-Ann Fraser - Pryce (JAM) 10.99.

5.- Blessing Okagbare (NGR) 11.12.

6.- Kerron Stewart (JAM) 11.15.

7.- Ivet Lalova (BUL) 11.27.

8.- Marshevet Myers (USA) 11.33.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario