Martes 06/12/2016.

| Atletismo

Atletismo/Mundial

Atletismo

Resultados de la cuarta jornada

Estos son los resultados de la cuarta jornada de los Mundiales de Atletismo de Daegu (Corea del Sur) tanto de las categorías masculina como femenina.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

--HOMBRES.

Salto de altura.

Grupo A.

1. Darvin Edwards (LCA) 2.31 Q.

2. Jesse Williams (USA) 2.31 Q.

3. Donald Thomas (BAH) 2.31 Q.

4. Jaroslav Bába (RCH) 2.31 Q.

5. Dmytro Dem'yanyuk (UCR) 2.31 Q.

6. Aleksey Dmitrik (RUS) 2.28 q.

Grupo B.

1. Dimítrios Chondrokoúkis (GRE) 2.31 Q.

2. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.31 Q.

3. Ivan Ukhov (RUS) 2.31 Q.

4. Aleksandr Shustov (RUS) 2.31 Q.

5. Guowei Zhang (CHN) 2.31 Q.

6. Trevor Barry (BAH) 2.28 q.

6. Raul Spank (ALE) 2.28 q.

1.500 metros.

Serie 1.

1. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:38.54 Q.

2. Nicholas Willis (NZL) 3:39.24 Q.

3. Yoann Kowal (FRA) 3:39.33 Q.

4. DIEGO RUIZ (ESP) 3:39.33 Q.

5. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:39.35 Q.

6. Matthew Centrowitz (USA) 3:39.46 Q.

Serie 2.

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:41.22 Q.

2. Mekonnen Gebremedhin (ETI) 3:41.28 Q.

3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:41.41 Q.

4. MANUEL OLMEDO (ESP) 3:41.78 Q.

5. Tarek Boukensa (ALG) 3:41.87 Q.

6. Eduar Villanueva (VEN) 3:41.89 Q.

12. Mehdi Baala (FRA) 4:13.10. (*)

Serie 3.

1. Amine Laalou (MAR) 3:39.86 Q.

2. Deresse Mekonnen (ETI) 3:40.08 Q.

3. Silas Kiplagat (KEN) 3:40.13 Q.

4. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:40.15 Q.

5. Yusuf Saad Kamel (BRN) 3:40.27 Q.

6. Ciaran O'Lionaird (IRL) 3:40.41 Q.

7. JUAN CARLOS HIGUERO (ESP) 3:40.71 q.

8. Leonel Manzano (USA) 3:40.77 q.

9. Geoffrey Martinson (CAN) 3:40.98 q.

400 metros vallas.

Semifinal 1.

1. Javier Culson (PUR) 48.52 Q.

2. Cornel Fredericks (RSA) 48.83 Q

3. Angelo Taylor (USA) 48.86 q.

Semifinal 2.

1. David Greene (GBR) 48.62 Q.

2. Felix Sánchez (DOM) 49.01 Q.

Semifinal 3.

1. Bershawn Jackson (USA) 48.80 Q.

2. L.J. Van Zyl (RSA) 49.05 Q.

3. Aleksandr Derevyagin (RUS) 49.07 q.

Disco. Final.

1. Robert Harting (ALE) 68.97m.

2. Gerd Kanter (EST) 66.95.

3. Ehsan Hadadi (IRN) 66.08.

...//...

11. MARIO PESTANO (ESP) 63.00.

800 metros. Final.

1. David Rudisha (KEN) 1:43.91.

2. Abubaker Kaki (SUD) 1:44.41.

3. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:44.49.

4. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.80.

5. Nick Symmonds (USA) 1:45.12.

6. Adam Kszczot (POL) 1:45.25.

7. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1:45.83.

8. Mohammed Aman (ETI) 1:45.93.

400 metros. Final.

1. Kirani James (GRN) 44.60.

2. LaShawn Merritt (USA) 44.63.

3. Kevin Borlee (BEL) 44.90.

4. Jermaine Gonzales (JAM) 44.99.

5. Jonathan Borlee (BEL) 45.07.

6. Rondell Bartholomew (GRN) 45.45.

7. Tabarie Henry (VIR) 45.55.

8. Femi Ogunode (QAT) 45.55.

--MUJERES.

5.000 metros.

Serie 1.

1. Meseret Defar (ETI) 15:19.46 Q.

2. Mercy Cherono (KEN) 15:20.01 Q.

3. Sylvia Jebiwott Kibet (KEN) 15:20.08 Q.

4. Sentayehu Ejigu (ETI) 15:20.13 Q.

5. Yelena Zadorozhnaya (RUS) 15:23.90 Q.

6. Amy Hastings (USA) 15:29.49 q.

7. Hitomi Niiya (JPN) 15:31.09 q.

8. Helen Clitheroe (GBR) 15:37.73 q.

Serie 2.

1. Genzebe Dibaba (ETI) 15:33.06 Q.

2. Tejitu Daba (BRN) 15:33.67 Q.

3. Linet Chepkwemoi Masai (KEN) 15:33.99 Q.

4. Lauren Fleshman (USA) 15:34.04 Q.

5. Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN) 15:34.80 Q.

6. Zakia Mrisho (TAN) 15:35.37 q.

7. Elizaveta Grechishnikova (RUS) 15:35.64 q.

Triple salto.

Grupo A.

1. Mabel Gay (CUB) 14.53 Q.

2. Caterine Ibargüen (COL) 14.52 Q.

3. Olha Saladuha (UCR) 14.40 q.

4. Anna Kuropatkina (RUS) 14.31 q.

5. Natalia Iastrebova (UCR) 14.21 q.

6. Keila Costa (BRA) 14.15 q.

Grupo B.

1. Yargeris Savigne (CUB) 14.62 Q.

2. Yamilé Aldama (GBR) 14.35 q.

3. Olga Rypakova (KAZ) 14.33 q.

4. Baya Rahouli (ALG) 14.30 q.

5. Dana Veldáková (SVK) 14.28 q.

6. Biljana Topic (SRB) 14.21 q.

...//...

17. PATRICIA SARRAPIO (ESP) 13.12.

400 metros vallas.

Semifinal 1.

1. Vania Stambolova (BUL) 54.72 Q.

2. Elena Churakova (RUS) 55.02 Q.

3. Kaliese Spencer (JAM) 55.02 q.

Semifinal 2.

1. Natalya Antyukh (RUS) 54.51 Q.

2. Melaine Walker (JAM) 54.97 Q.

3. Anastasiya Rabchenyuk (UCR) 55.06 q.

Semifinal 3.

1. Lashinda Demus (USA) 53.82 Q.

2. Zuzana Hejnová (RCH) 54.76 Q.

Pértiga. Final.

1. Fabiana Murer (BRA) 4.85m.

2. Martina Strutz (ALE) 4.80.

3. Svetlana Feofanova (RUS) 4.75.

4. Jennifer Suhr (USA) 4.70.

5. Yarisley Silva (CUB) 4.70.

6. Yelena Isinbayeva (RUS) 4.65.

7. Jirina Ptacnikova (RCH) 4.65.

8. Nikolia Kiriakopoulou (GRE) 4.65.

9. Silke Spiegelburg (ALE) 4.65.

10. Kristina Gadschiew (ALE) 4.55.

10. Monika Pyrek (POL) 4.55.

10. Anna Rogowska (POL) 4.55.

Heptatlón. Final.

1. Tatyana Chernova (RUS) 6.880 puntos.

2. Jessica Ennis (GBR) 6.751.

3. Jennifer Oeser (ALE) 6.572.

1.500 metros. Semifinales.

1. NATALIA RODRÍGUEZ (ESP) 4:07.88 Q.

2. Jenny Barringer Simpson (USA) 4:07.90 Q.

3. Nataliya Tobias (UCR) 4:07.99 Q.

4. Ingvill Makestad Bovim (NOR) 4:08.03 Q.

5. Btissam Lakhouad (MAR) 4:08.10 Q.

6. Hannah England (GBR) 4:08.31 Q.

7. Mimi Belete (BAH) 4:08.42 Q

8. Tugba Karakaya (TUR) 4:08.58 Q.

9. Helen Obiri (KEN) 4:08.93 Q.

10. Kalkidan Gezahegne (ETH) 4:08.96 Q.

11. Maryam Yusuf Jamal (BAH) 4:08.96 Q.

12. Morgan Uceny (USA) 4:09.03 Q.

...//...

15. NURIA FERNÁNDEZ (ESP) 4:09.53 No clasificada.

3.000 metros obstáculos. Final.

1. Yuliya Zaripova (RUS) 9:07.03.

2. Habiba Ghribi (TUN) 9:11.97.

3. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:17.16.

(*) Recalificado.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario