Martes 17/10/2017.

| Deportes

Voleibol/Superliga

Deportes

(Previa) El Numancia y el Unicaja Almería se enfrentan el la lucha por la segunda plaza

La decimotercera jornada de la Superliga Masculina traerá tres duelos muy importantes entre rivales directos, donde el plato fuerte será el que enfrentará al Ciudad Medio Ambiente Soria contra el Unicacja Almería, segundo y tercer clasificado respectivamente.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El CMA buscará seguir metiendo presión al líder, el Caja 3 Voleibol Teruel, y tratará de lograr una victoria más, aunque para ello tendrán que imponerse a sus más inmediatos perseguidores, que aunque todavía están lejos, les separan ocho puntos, también buscarán el triunfo para acortar distancias. Los sorianos contarán con la ventaja de jugar en casa.

El cuadro que dirige José Luis Moltó intentará repetir el triunfo de la primera vuelta y para ello dispondrá de todos sus efectivos, mientras que Axel Mondí intentará que la baja de Gustavo Delgado no se sume al cansancio derivado de la durísima eliminatoria continental de esta semana.

Más fáciles tendrá las cosas el líder Caja3 Teruel en su cancha, donde se mide al colista de la clasificación, el CV 7 Islas Vecindario, en busca de la victoria que les permita seguir primeros una semana más y alargar con su gran momento de forma.

La lucha por la cabeza está muy reñida, al igual que sucede en la zona de las plazas de los 'play-off' donde sólo dos puntos separan al cuarto y al quinto clasificado, a Cajasol Juvasa y a Bantierra Fábregas Sport, que se cruzan entre sí en el partido que cierra la jornada el domingo.

El último duelo será el que enfrente a dos equipos de la parte baja, el Caja Vigo Voleibol y el Voley Guada, con los locales pudiendo sentenciar al equipo manchego en el penúltimo puesto de la clasificación.

-PROGRAMA DE LA JORNADA.

SÁBADO.

Caja 3 Voleibol Teruel - CV 7 Islas Vecindario 19.00.

Caja Vigo Voleibol - Voley Guada 19.00.

Ciudad Medio Ambiente Soria - Unicacja Alamería 19.15.

DOMINGO

Cajasol Juvasa - Bantierra Fábregas Sport 12.00.

-CLASIFICACIÓN.

Equipos J G3 G2 P1 PO PS SF SC PF PC PTS.

1.Caja 3 Voleibol Teruel 12 11 0 1 0 0 35 5 979 795 34.

2.CMA Soria Numancia 12 10 1 0 1 0 33 7 960 814 32.

3.Unicaja Almería 12 8 0 0 4 0 26 14 965 876 24.

4.Cajasol Juvasa 11 6 0 1 4 0 21 15 838 814 19.

5.Bantierra Fábregas Spor 11 5 1 0 5 0 19 18 828 829 17.

6.Ube L'Illa Grau 12 4 1 0 7 0 18 24 917 966 14.

7.Club Vigo Voleibol 11 3 1 0 7 0 12 24 775 817 11.

8.Voley Guada 11 0 0 3 8 0 6 33 744 914 3.

9.CV 7 Islas Vecindario 12 0 1 0 11 0 5 35 798 979 2.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario