Viernes 09/12/2016.

| Deportes

Voleibol

Deportes

El regreso de Israel Rodríguez, principal novedad en la lista de España para el Preolímpico

El seleccionador nacional masculino de voleibol, Fernando Muñoz, dio a conocer la lista de convocados para preparar a fase previa de clasificación para el Preolímpico donde la principal novedad es la presencia del receptor Israel Rodríguez, que regresa a la selección.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

La 'roja', que sueña con volver a disputar una cita olímpica, deberá disputar una eliminatoria previa, contra el vencedor de duelo entre Georgia y Dinamarca, para pelear por entrar en la lucha para meterse en los próximos Juegos Olímpicos.

El próximo 15 de agosto se conocerá quién será el rival de España en esta fase previa del Torneo Preolímpico. Las selecciones de Dinamarca y Georgia juegan un choque previo, y el vencedor, se encontrará con España en una eliminatoria a ida y vuelta que se jugará el 27 de agosto y el 3 de septiembre.

Para esta cita, el seleccionador nacional apuesta por la juventud y la savia joven del 'voley' nacional incorporando al equipo al joven Ignacio Sánchez, que se unirá a grupo una vez terminada su participación en el Mundial junior que se disputa en estos momentos en Brasil.

Además, el técnico madrileño deja fuera de la lista a jugadores habituales como Julián García-Torres, Alberto Salas o Fran Rodríguez, entre otros, que sí disputaron la Liga Europea este año.

Sin embargo, la principal novedad es la vuelta a defender la camiseta de España del sevillano Israel Rodríguez, que tras un periodo alejado de equipo nacional, regresa para intentar que la 'roja' vuelva a disputar una cita olímpica.

LISTA DE CONVOCADOS.

NOMBRE PUESTO CLUB 09/10.

Guillermo Hernán Colocador CAI Voleibol Teruel.

Sergio Noda Receptor Lupi Santa Croce (A2 Italia).

Manuel Sevillano Receptor Unicaja Almería.

Marc Altayó Central CMA Soria.

Gustavo Delgado Receptor Unicaja Almería.

Ignacio Sánchez Colocador Unicaja Almería.

Daniel Rocamora Opuesto Ciudad Medio Ambiente Soria.

Jorge Fernández Central Palma Volley.

Víctor Viciana Colocador Multicaja Fágregas Sport.

Francesc Llenas Líbero Unicaja Almería.

Juan Carlos Barcala Opuesto 7 Islas Vecindario.

Ibán Pérez Opuesto Unicaja Almería.

Marlon Palharini Receptor CMA Soria.

Israel Rodríguez Receptor Castellana Grotte (A1 Italia).

Adrián Fidalgo Central Multicaja Fábregas Sport.

José Miguel Sugrañes Central FC Barcelona.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario