Jueves 15/11/2018.

| Deportes

Vettel tercero

Deportes

Hamilton logra la pole y a Alonso sólo le queda rezar

  • Mala clasificación para Fernando Alonso, que no ha podido pasar de la séptima posición y que ha rodado más lento que los Red Bull, sus principales rivales
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario
  • Hamilton pole en Abu Dhabi EFE

El británico Lewis Hamilton (McLaren) logró este sábado el mejor tiempo en la clasificación del Gran Premio de Abu Dabi por lo que el domingo en la carrera saldrá desde la pole position.

El venezolano Pastor Maldonado (Williams) dio la sorpresa y partirá desde la cuarta posición, mientras que el español Fernando Alonso (Ferrari) lo hará desde la séptima.

Los dos monoplazas de Red Bull, pilotados por el australiano Mark Webber y el alemán Sebastian Vettel, actual líder del Mundial, saldrán desde el segundo y el tercer lugar respectivamente.


- Clasificación de la sesión de calificación:


1. Lewis Hamilton (GBR/McLaren-Mercedes) 1:40.630

(velocidad media: 198,692 km/h)

2. Mark Webber (AUS/Red Bull-Renault) Ningún tiempo en C3

3. Sebastian Vettel (GER/Red Bull-Renault) Ningún tiempo en C3

4. Pastor Maldonado (VEN/Williams-Renault) Ningún tiempo en C3

5. Kimi Raikkonen (FIN/Lotus-Renault) Ningún tiempo en C3

6. Jenson Button (GBR/McLaren-Mercedes) Ningún tiempo en C3

7. Fernando Alonso (ESP/Ferrari) Ningún tiempo en C3

8. Nico Rosberg (GER/Mercedes-AMG) Ningún tiempo en C3

9. Felipe Massa (BRA/Ferrari) Ningún tiempo en C3

10. Romain Grosjean (FRA/Lotus-Renault) Ningún tiempo en C3


Eliminados en Q2:

11. Nico Hülkenberg (GER/Force India-Mercedes)

12. Sergio Pérez (MEX/Sauber-Ferrari)

13. Paul di Resta (GBR/Force India-Mercedes)

14. Michael Schumacher (GER/Mercedes-AMG)

15. Bruno Senna (BRA/Williams-Renault)

16. Kamui Kobayashi (JPN/Sauber-Ferrari)

17. Daniel Ricciardo (AUS/Toro Rosso-Ferrari)


Eliminados en Q1:

18. Jean-Eric Vergne (FRA/Toro Rosso-Ferrari)

19. Heikki Kovalainen (FIN/Caterham-Renault)

20. Charles Pic (FRA/Marussia-Cosworth)

21. Vitaly Petrov (RUS/Caterham-Renault)

22. Timo Glock (GER/Marussia-Cosworth)

23. Pedro de la Rosa (ESP/HRT-Cosworth)

24. Narain Karthikeyan (IND/HRT-Cosworth)


Nota: La sesión de clasificación está dividida en tres partes. Los cochen que marcan los 15 mejores tiempos durante los 20 minutos de la primera tanda (Q1) pasan a la segunda (Q2), que dura 15 minutos. Los 10 mejores de la Q2 luchan por la 'pole position' durante los 10 minutos de la tercera tanda (Q3).


Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario