Jueves 13/06/2019.

84 edición de los premios

Cine

Y los ganadores al Oscar 2012 son...

  • 'Hugo' de Martin Scorcese se alza con cinco estatuillas, la más premiada de la noche junto con 'The Artist', mejor película. Octavia Spencer se lleva el Oscar a la mejor actriz de reparto por 'Criadas y señoras'.
  • Jean Dujardin se lleva el Oscar a mejor actor, Clooney se queda sin la estatuílla.'The Artist' ya tiene cuatro Oscars. Meryl Streep gana el Oscar a mejor actriz por 'La dama de hierro'.
  • 'Chico &Rita' se queda sin Oscar, el camaleón 'Rango' le arrebata la estatuílla. La monja Dolores Hart se queda sin Oscar a mejor documental corto que se lo arrebata 'Saving Face'.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario
  • Los Óscar presentan una lucha abierta por la estatuilla más preciada EFE

A continuación, la lista de los nominados y los ganadores en cada categoría en la 84th edición de la Ceremonia de los Oscar 2012:

Mejor Película:

- "The Artist" - 10 Ganadora

- "Hugo" - 11

- "War Horse" - 6

- "Moneyball" - 6

- "The Descendants" - 5

- "Midnight in Paris" - 4

- "The Help" - 4

- "The Tree of Life" - 3

- "Extremely Loud and Incredibly Close" - 2


Mejor Director:

- Michel Hazanavicius por "The Artist" Ganador

- Alexander Payne por "The Descendants"

- Terrence Malick por "The Tree of Life"

- Woody Allen por "Midnight in Paris"

- Martin Scorsese por "Hugo"


Mejor Actor:

- Jean Dujardin por "The Artist" Ganador

- Demián Bichir por "A Better Life"

- George Clooney por "The Descendants"

- Gary Oldman por "Tinker Tailor Soldier Spy"

- Brad Pitt por "Moneyball"


Mejor Actriz:

- Meryl Streep por "The Iron Lady" Ganadora

- Glenn Close por "Albert Nobbs"

- Viola Davis por "The Help"

- Rooney Mara por "The Girl with the Dragon Tattoo"

- Michelle Williams por "My Week with Marilyn"


Mejor Actor de Reparto:


- Christopher Plummer por "Beginners" Ganador

- Kenneth Branagh por "My Week with Marilyn"

- Jonah Hill por "Moneyball"

- Nick Nolte por "Warrior"

- Max von Sydow por "Extremely Loud & Incredibly Close"


Mejor Actriz de Reparto:

- Octavia Spencer por "Criadas y señoras" Ganadora

- Berenice Bejo por "The Artist"

- Jessica Chastain por "The Help"

- Melissa McCarthy por "Bridesmaids"

- Janet McTeer por "Albert Nobbs"


Mejor Película Extranjera:

- "A Separation" (Irán) Ganador

- "Bullhead" (Bélgica)

- "Footnote" (Israel)

- "In Darkness" (Polonia)

- "Monsieur Lazhar" (Canadá)


Mejor Película Animada:

- "Rango" Ganador

- "A Cat in Paris"

- "Chico & Rita"

- "Kung Fu Panda 2"

- "Puss in Boots" (El gato con botas)



Mejor Guión:

- "Midnight in Paris" por Woody Allen Ganador

- "The Artist" por Michel Hazanavicius

- "Bridesmaids" por Annie Mumolo y Kristen Wiig

- "Margin Call" por J.C. Chandor

- "A Separation" por Asghar Farhadi


Mejor Guión Adaptado:

- "The Descendants" por Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash Ganador

- "Hugo" por John Logan

- "The Ides of March" por George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon

- "Moneyball" por Steven Zaillian y Aaron Sorkin

- "Tinker Tailor Soldier Spy" por Bridget O'Connor y Peter Straughan


Mejor Fotografía:

- "Hugo", Robert Richardson Ganador

- "The Artist", Guillaume Schiffman

- "The Girl with the Dragon Tattoo", Jeff Cronenweth

- "The Tree of Life", Emmanuel Lubezki

- "War Horse", Janusz Kaminski


Mejor Dirección Artística:

- "Hugo" Ganador

- "The Artist"

- "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"

- "Midnight in Paris"

- "War Horse"


Mejor Vestuario

- "The Artist" (Mark Bridges) Ganador

- "Anonymous"

- "Hugo"

- "Jane Eyre"

- "W.E."


Mejor Documental Corto:

- 'Saving Face' Ganador

- 'The Barber of Birmingham'

- God id the bigger elvis'

- 'Incident in New Baghdad'

- 'The Tsunami and the Cherry Blossom'


Mejor Documental Largo:

- "Undefeated" Ganador

- "Hell and Back Again"

- "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"

- "Paradise Lost 3: Purgatory"

- "Pina"



Mejor Edición:

- "Los hombres que no amaban a las mujeres" Ganador

- "The Artist"

- "The Descendants"

- "Hugo"

- "Moneyball"


Mejor Banda Sonora:

- "The Artist" Ganador

- "The Adventures of Tintin"

- "Hugo"

- "Tinker Tailor Soldier Spy"

- "War Horse"


Mejor Canción Original:

- "Man or Muppet", en "The Muppets", por Bret McKenzie Ganador

- "Real in Rio", en "Rio", música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown y letra de Siedah Garrett


Mejores Efectos Visuales:

- "Hugo" Ganador

- "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"

- "Real Steel"

- "Rise of the Planet of the Apes"

- "Transformers: Dark of the Moon"


Mejor Maquillaje:

'La dama de hierro', Mark Coulier Ganador


Mejor Sonido:

- 'Hugo' Ganador

- 'Los hombres que no amaban a las mujeres'

- 'Moneyball'

- 'Transformers 3'

- Caballo de guerra


Mejor edición de Sonido:

- 'Hugo' Ganador

- 'Drive'

- 'Los hombres que no amaban a las mujeres'

- 'Transformers 3'

- 'Caballo de guerra'


Mejor Montaje:

- 'Los hombres que no amaban a las mujeres'


Mejor cortometraje:

- 'The Shore' Ganador


Mejor cortometraje de animación:

- 'The fantastic flying books of Mr. Lessmore'

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Junio 2019
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2
3 4 5 6 7 8 9
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30