CINE
MEJOR PELICULA DRAMA
»Boyhood»
»The Imitation Game»
»Selma»
»La teoría del todo»
‘Foxcatcher’
MEJOR ACTOR DRAMA
Steve Carell por »Foxcatcher»
Benedict Cumberbatch por »Descifrando Enigma»
Jake Gyllenhaal por »Nightcrawler»
David Oyelowo por »Selma»
Eddie Redmayne por »La teoría del todo»
MEJOR ACTRIZ DRAMA
Jennifer Aniston por »Cake»
Felicity Jones por »La Teoría del Todo»
Julianne Moore por »Siempre Alice»
Rosamund Pike por »Perdida»
Reece Witherspoon por »Wild»
MEJOR PELICULA COMEDIA O MUSICAL
»Birdman»
»El Gran Hotel Budapest»
»Into The Woods»
»St. Vincent»
»Pride»
MEJOR DIRECTOR
Ava DuVernay por »Selma»
Wes Anderson por »El Gran Hotel Budapest»
David Fincher por »Perdida»
Alejandro Gonzalez Iñárritu por »Birdman»
Richard Linklater por »Boyhood»
MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL
Joaquin Phoenix por »Puro vicio»
Ralph Fiennes por »El Gran Hotel Budapest»
Michael Keaton por »Birdman»
Bill Murray por »St. Vincent»
Christoph Waltz por »Big Eyes»
MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL
Amy Adams por »Big Eyes»
Emily Blunt por »Into the Woods»
Helen Mirren por »Un viaje de diez metros»
Julianne Moore por »Map to the Stars»
Quvenzhané Wallis por »Annie»
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette por »Boyhood»
Keira Knightley por »Descifrando Enigma»
Meryl Streep por »Into the Woods»
Emma Stone por »Birdman»
Jessica Chastain por »A Most Violent Year»
Carrie Coon por »Perdida»
Laura Dern por »Alma salvaje
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Robert Duvall por »El juez»
Ethan Hawke por »Boyhood»
Edward Norton por »Birdman»
Mark Ruffalo por »Foxcatcher»
J.K Simmons por »Whiplash»
MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA
»Fuerza Mayor»
»Ida»
»Leviatán
»Gett: The Trial of Viviane Amsalem»
»Tangerines»
MEJOR PELICULA DE ANIMACION
»Big Hero 6»
»El libro de la vida»
»Los Boxtrolls»
»Como entrenar a tu dragón 2»
»LEGO, la película»
MEJOR BANDA SONORA
»Birdman»
»Perdida»
»The Imitation Game»
»Interstellar»
»La teoría del todo»
MEJOR CANCION ORIGINAL
The guys, de »Big Eyes»
Glory, de »Selma»
Mercy, de »Noé»
Opportunity, de »Annie»
Yellow Flicker Beat, de »Los Juegos del Hambre: Sinsajo: Parte 1»
MEJOR GUION
»Perdida»
»Birdman»
»El gran Hotel Budapest»
»Boyhood»
»The Imitation Game»
TELEVISIÓN
Mejor serie dramática
‘The Affair’
‘Downton Abbey’
‘Juego de Tronos’
‘The Good Wife’
‘House of Cards’
Mejor actriz dramática
Claire Danes (‘Homeland’)
Viola Davis (‘Cómo defender a un asesino’)
Julianna Margulies (‘The Good Wife’)
Ruth Wilson (‘The Affair’)
Robin Wright (‘House of Cards’)
Mejor actor dramático
Clive Owen (‘The Knick’)
Liev Schreiber (‘Ray Donovan’)
Kevin Spacey (‘House of Cards’)
James Spader (‘The Blacklist’)
Dominic West (‘The Affair’)
Mejor comedia
‘Girls’
‘Jane, The Virgin’
‘Orange is the New Black’
‘Silicon Valley’
‘Transparent’
Mejor actriz de comedia o musical
Lehan Dunham (‘Girls’)
Edie Falco (‘Enfermera Jackie’)
Julia Louis Dreyfus (‘Veep’)
Taylor Schilling (‘Orange Is The New Black’)
Gina Rodríguez (‘Jane, The Virgin’)
Mejor actor de comedia o musical
Louis CK (‘Louie’)
Don Cheadle (‘House of Lies’)
Ricky Gervais (‘Derek’)
William H Macy (‘Shameless’)
Jeffrey Tambor (‘Transparent’)
Mejor actriz secundaria
Kathy Bates (‘American Horror Story’)
Allison Janney (‘Mom’)
Michelle Monaghan (‘True Detective’)
Uzo Aduba (‘Orange Is The New Black’)
Joanne Frogat (‘Downton Abbey’)
Mejor actor secundario
Matt Bommer (‘The Normal Heart’)
Alan Cumming (‘The Good Wife’)
Colin Hanks (‘Fargo’)
Jon Voight (‘Ray Donovan’)
Bill Murray (‘Olive Kiterridge’)
Mejor miniserie
‘True Detective’
‘Fargo’
‘Olive Kiterridge’
‘The Missing’
‘The Normal Heart’
Mejor actriz de miniserie o Tv-movie
Maggie Gyllenhall (‘The Honourable Woman’)
Jessica Lange (‘American Horror Story’)
Frances McDormand (‘Olive Kiterridge’)
Frances O’Connor (‘The Missing’)
Allison Tolman (‘Fargo’)
Mejor actor de miniserie o TV-movie
Martin Freeman (‘Fargo’)
Woody Harrelson (‘True Detective’)
Matthew McConaughey (‘True Detective’)
Mark Ruffalo (‘The Normal Heart’)
Billy Bob Thornton (‘Fargo’)