Domingo 11/12/2016.

| Ávila

Ávila

Subastan un maillot de Contador para restaurar la iglesia de Santa María del Castillo, en Madrigal (Ávila)

La Asociación Cultural Amigos de Madrigal de las Altas Torres, de Ávila, subasta el maillot oficial del equipo ciclista Saxo-Bank de 2011, firmado por Alberto Contador, que donó para colaborar en la campaña de recaudación de fondos para la restauración de la iglesia de Santa María del Castillo.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El jersey fue donado por el ganador del Giro de Italia 2011, además de tres Tour de Francia y una Vuelta a España, en la quinta etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2011, que llegó a Madrigal.

La subasta incluye un casco de ciclista donado por Pedro Delgado, que también estuvo colaborando en la quinta etapa de la Vuelta Castilla y León con la campaña de recaudación de fondos de la Asociación Amigos de Madrigal.

El importe total recaudado por la subasta se añadirá a la campaña para acelerar la restauración de la iglesia de Santa María del Castillo, que se encuentra en graves problemas en su estructura arquitectónica, según la asociación, que también ha acordado un convenio con la Consejería de Cultura.

La subasta se lleva a cabo a través de e-bay (se puede acceder a las pujas en la dirección http://cgi.ebay.es/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=23066257715).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31