Sábado 03/12/2016.

| Ávila

Ávila

Las Cortes aprobarán hoy la designación de Lucas, Ruiz y López como senadores de CyL

El Pleno de las Cortes regionales aprobará hoy la designación de Juan José Lucas, María Jesús Ruiz --ambos del PP--, y Óscar López, del PSOE como senadores por Castilla y León para el periodo 2011-2015.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Las Cortes aprobarán hoy la designación de Lucas, Ruiz y López como senadores de CyL Las Cortes aprobarán hoy la designación de Lucas, Ruiz y López como senadores de CyL

La ex vicepresidenta primera y consejera de Medio Ambiente, María Jesús Ruiz, y el secretario autonómico y portavoz del PSOE en las Cortes, Óscar López, inician de este modo a lo largo de este año su trabajo en el Senado, ya que en el caso del ex presidente de la Junta y actual vicepresidente segundo de Senado, Juan José Lucas, que ocupa un escaño desde 2002.

Por otra parte, el pleno del Parlamento regional aprobará los vocales de la Comisión Mixta de Transferencias --5 del PP, 2 del PSOE y uno del Grupo Mixto--. En concreto, de la propuesta del PP repiten en esta Comisión Armando Baeta e Ignacio Sáez y se incorporarán Isabel Caro, María Jesús Moro y Clemente Pita.

El PSOE volverá a estar presente en esta Comisión Francisco Ramos, a quien acompañará Isidro García en sustitución de Patricia Sanz y por el Grupo Mixto se incorpora el procurador de IU, José María González.

En esa misma jornada se constituirá la Diputación Permanente de las Cortes y las distintas comisiones. Así en la comisión de la Presidencia los portavoces serán Javier García Prieto (PP), Ana Redondo (PSOE) y José María González (IU); en la de Hacienda Jesús Encabo Terry (PP), José Francisco Martín (PSOE) y José María González (IU); en Economía y Empleo Raúl de la Hoz (PP), Julio López (PSOE) y José María González (IU) y en Fomento y Medio Ambiente Alfonso García Vicente (PP), Ana Muñoz de la Peña (PSOE) y Alejandro Valderas (UPL).

Asimismo, en la Comisión de Agricultura y Ganadería los portavoces serán los procuradores Óscar Reguera (PP), Ana Sánchez (PSOE) y Alejandro Vladeras (UPL); en Sanidad Jesús Aguilar (PP), Mercedes Martín (PSOE) y José María González (IU); en Igualdad de Oportunidades Ángeles Armisén (PP), Jorge Félix Alonso (PSOE) y José María González (IU); Educación Emilia Villanueva (PP), Ángela Marqués (PSOE) y Alejnado Valeras (UPL) y, por último, en Cultura y Turismo Maria Jesús Moro (PP), José Ignacio Martín Benito (PSOE) y Alejandro Valderas (UPL).

Por su parte, en la Comisión sobre el Reglamento los portavoces serán Carlos Fernández Carriedo (PP), Francisco Javier Muñoz Expósito (PSOE) y José María González (IU); en la de Estatuto Fernando Rodríguez Porres (PP), Óscar López (PSOE) y Alejando Valderas (UPL); en la de Procuradores Soledad Romeral (PP), Fernanda Blanco (PSOE) y Alejandro Valderas (UPL); en la de Relaciones con el Procurador del Común Mar González Pereda (PP), Ana Redondo y José María González (IU).

Por último en la Diputación Permanente estarán presentes Carlos Fernández Carriedo (PP), Óscar López (PSOE), y Alejandro Valderas (UPL).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31