Lunes 05/12/2016.

| Ávila

Ávila

Las Cortes aprueban la designación de Lucas, Ruiz y López como senadores de CyL con la abstención del Grupo Mixto

El Pleno de las Cortes regionales ha aprobado este miércoles la designación de Juan José Lucas, María Jesús Ruiz --ambos del PP--, y Óscar López, del PSOE, como senadores por Castilla y León para el periodo 2011-2015 con la abstención de Grupo Mixto y los votos favorables de los grupos 'popular' y socialista.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Las Cortes aprueban la designación de Lucas, Ruiz y López como senadores de CyL con la abstención del Grupo Mixto Las Cortes aprueban la designación de Lucas, Ruiz y López como senadores de CyL con la abstención del Grupo Mixto

La ex vicepresidenta primera y consejera de Medio Ambiente, María Jesús Ruiz, y el secretario autonómico y portavoz del PSOE en las Cortes, Óscar López, inician de este modo a lo largo de este año su trabajo en el Senado, ya que en el caso del ex presidente de la Junta y actual vicepresidente segundo de la Cámara Alta, Juan José Lucas, ocupa un escaño desde 2002.

Un total de 81 procuradores de los 84 que componen el Parlamento regional introdujeron sus votos en la urna para aprobar finalmente a los candidatos propuestos por los grupos parlamentario popular y socialista, de los que 79 votos fueron a favor de los nombres propuestos y otros dos fueron abstenciones del Grupo Mixto.

En concreto, el Pleno en el que se designó a los senadores por Castilla y León estuvieron ausentes la propia María Jesús Ruiz, quien ha renunciado a su escaño como procuradora tras su designación en el Senado, además de los procuradores 'populares' Isabel Alonso y César Antón.

Por otra parte, el Pleno del Parlamento regional aprobó los vocales de la Comisión Mixta de Transferencias --5 del PP, 2 del PSOE y uno del Grupo Mixto--. En concreto, del PP repiten en esta Comisión Armando Baeta e Ignacio Sáez y se incorporarán Isabel Caro, María Jesús Moro y Clemente Pita.

El PSOE volverá a estar presente en esta Comisión Francisco Ramos, a quien acompañará Isidro García en sustitución de Patricia Sanz y por el Grupo Mixto se incorpora el procurador de IU, José María González.

COMISIONES

En esa misma jornada se han constituido la Diputación Permanente de las Cortes y las distintas comisiones. Así en la comisión de la Presidencia los portavoces serán Javier García Prieto (PP), Ana Redondo (PSOE) y José María González (IU); en la de Hacienda Jesús Encabo Terry (PP), José Francisco Martín (PSOE) y José María González (IU); en Economía y Empleo Raúl de la Hoz (PP), Julio López (PSOE) y José María González (IU) y en Fomento y Medio Ambiente Alfonso García Vicente (PP), Ana Muñoz de la Peña (PSOE) y Alejandro Valderas (UPL).

Asimismo, en la Comisión de Agricultura y Ganadería los portavoces serán los procuradores Óscar Reguera (PP), Ana Sánchez (PSOE) y Alejandro Vladeras (UPL); en Sanidad Jesús Aguilar (PP), Mercedes Martín (PSOE) y José María González (IU); en Igualdad de Oportunidades Ángeles Armisén (PP), Jorge Félix Alonso (PSOE) y José María González (IU); Educación Emilia Villanueva (PP), Ángela Marqués (PSOE) y Alejnado Valeras (UPL) y, por último, en Cultura y Turismo Maria Jesús Moro (PP), José Ignacio Martín Benito (PSOE) y Alejandro Valderas (UPL).

Por su parte, en la Comisión sobre el Reglamento los portavoces serán Carlos Fernández Carriedo (PP), Francisco Javier Muñoz Expósito (PSOE) y José María González (IU); en la de Estatuto Fernando Rodríguez Porres (PP), Óscar López (PSOE) y Alejando Valderas (UPL); en la de Procuradores Soledad Romeral (PP), Fernanda Blanco (PSOE) y Alejandro Valderas (UPL); en la de Relaciones con el Procurador del Común Mar González Pereda (PP), Ana Redondo y José María González (IU).

En cuanto a las presidencias de las comisiones estarán todas ocupadas por procuradores del PP a excepción de la de Hacienda, cedida al PSOE, y que será ocupada por Pedro González. Así, Rubén Rodríguez Lucas será el presidente de la de Presidencia; Rosa Cuesta de Economía y Empleo; Mercedes Alzola de Fomento y Medio Ambiente; Julián Ramos de Agricultura y Ganadería; Carmen Luis Heras de Sanidad; Soledad Romeral de Familia e Igualdad de Oportunidades; Canto Benito Benitez en Educación; Victoria Moreno de Cultura y Turismo; Josefa García Cirac de Reglamento; José Manuel Fernández de Estatuto; Concepción Miguélez de Procuradores y Pedro Muñoz de Relaciones con el Procurador del Común.

Por último en la Diputación Permanente estarán presentes Carlos Fernández Carriedo (PP), Óscar López (PSOE), y Alejandro Valderas (UPL).

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31