Sábado 10/12/2016.

| Toledo

Toledo

El PP presidirá 17 de las 19 comisiones que se han constituido en las Cortes de Castilla-La Mancha

El Grupo Parlamentario Popular va a presidir 17 de las 19 comisiones que este viernes han quedado constituidas en las Cortes regionales, frente a las dos comisiones que han quedado bajo la presidencia del Grupo Socialista, concretamente las de Economía y Presupuestos y de Justicia y Protección Ciudadana.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

En concreto, el pleno ha aprobado, por asentimiento, la creación de un total de 19 comisiones --15 legislativas permanentes y cuatro no legislativas--. Cada comisión estará formada por 11 miembros, de los que seis pertenecen al Grupo Parlamentario Popular y cinco al Grupo Parlamentario Socialista.

El PSOE se encargará de presidir la Comisión de Economía y Presupuestos --tradicionalmente la ha presidido la oposición-- y hará esa función la diputada Milagros Tolón, que tendrá como vicepresidente de la Comisión al diputado del PP Luis Santiago Tierraseca, y como secretario a José Luis Teruel, del PP.

LAMATA

El exconsejero de Sanidad, Fernando Lamata, presidirá la Comisión de Justicia y Protección Ciudadana, donde como vicepresidente estará el también socialista Modesto Belinchón y como secretario José Manuel Tortosa Ruiz, del PP.

La Comisión de la Mujer estará presidida por la parlamentaria del PP María José Agudo, como vicepresidenta estará Amaya Villanueva Peña y como secretaria María Pilar Martínez, del PP; mientras que la Comisión de Empleo estará presidida por el 'popular' David Atienza y como vicepresidenta estará la socialista Amaya Villanueva Peña y como secretaria la diputada del PP María Pilar Martínez.

El diputado del PP Antonio José Lucas-Torres presidirá la Comisión de Turismo y Artesanía, donde como vicepresidenta estará Amaya Villanueva Peña, del PSOE, y como secretaria María José Agudo, del PP. Por su parte, la Comisión de Juventud y Deportes estará presidida por el diputado del PP Benjamín Prieto, que tendrá a Josefa Ruiz López, del PSOE, como vicepresidenta y a María Ángeles García, del PP, como secretaria.

ROMÁN

Antonio Román, del PP, presidirá la Comisión de Sanidad, que tendrá a Antonio Salinas, del PSOE, como vicepresidente, y a Porfirio Herrero, del PP, como secretario. La Comisión de Sanidad estará presidida por Rosa Romero, del PP, que estará acompañada por la socialista Blanca Fernández, como vicepresidenta, y por Benjamín Prieto Palencia, del PP, como secretario.

La Comisión de Educación y Ciencia estará presidida por la diputada del PP María Ángeles García (GPP), y tendrá a la socialista Milagros Tolón como vicepresidenta y al 'popular' Antonio Martínez como portavoz; mientras que la Comisión de Cultura tendrá a la diputada del PP Rocío López como presidenta, a la socialista Raquel Vetas como vicepresidenta y al 'popular' Antonio Lucas-Torres como secretario.

El parlamentario del PP Francisco Gil-Ortega presidirá la Comisión de Fomento, donde hará de vicepresidente el socialista Fernando Mora, y como portavoz el diputado del PP David Atienza. Porfirio Herrero, por su parte, presidirá la Comisión de Industria y Energía, donde la diputada del PSOE Delfina Carrasco será vicepresidenta y Ana Guarinos, del PP, portavoz.

Pilar Martínez Peñarrubia, del PP, presidirá la Comisión de Agricultura, Agua y Medio Ambiente, de la que formará parte como vicepresidente el socialista Francisco López y como portavoz la diputada del PP Inmaculada López; mientras que el diputado del PP Antonio Martínez presidirá la Comisión de Asuntos Generales, que tendrá como vicepresidenta a la socialista María Carmen Rodrigo Morillas y como secretaria a Cesárea Arnedo, del PP.

Finalmente, dentro de las Comisiones Permanentes que se han constituido figura la de Reglamento y Estatuto del Diputado, que presidirá el presidente de las Cortes, Vicente Tirado, y que tendrá como vicepresidente a su antecesor, el diputado socialista Francisco Pardo, y como secretaria a la 'popular' Cesárea Arnedo. Esta Comisión es la única de la que forma parte el expresidente regional y actual presidente del Grupo Socialista, José María Barreda.

COMISIONES NO LEGISLATIVAS

En cuanto a las cuatro Comisiones no legislativas que se han constituido, la de Asuntos Europeos estará presidida por el diputado del PP José Luis Teruel, que tendrá como vicepresidente al parlamentario del PSOE Antonio Salinas y como secretario a la diputada del PP María José Agudo.

La Comisión de Cooperación para el Desarrollo estará presidida por la parlamentaria 'popular' Ana Guarinos, y tendrá a Rosa Melchor, del PSOE, como vicepresidenta y como secretario al diputado del PP Francisco Gil-Ortega Rincón.

José Manuel Tortosa, del PP, presidirá la Comisión de Peticiones, donde José Molina, del PSOE, será el vicepresidente y Antonio Lucas-Torres, del PP, el portavoz. Finalmente, la parlamentaria 'popular' Inmaculada López presidirá la Comisión de Control de Radio y Televisión de Castilla-La Mancha, donde la socialista Matilde Valentín será la vicepresidenta y la parlamentaria del PP Rocío López González la secretaria.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31