Sábado 03/12/2016.

| Sevilla

Sevilla

La Sala Retiro subasta la próxima semana 'Bouquet de mariée', de Picasso, desde 15.000 euros

La Sala Retiro de Madrid subastará la próxima semana un cuadro del pintor malagueño Pablo Picasso por un precio de salida de 15.000 euros, junto con otras obras de Dalí, Miró o Luis Feito, según ha informado Bankia.
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

La obra de Picasso es 'Bouquet de mariée', pintado en cera sobre papel kraft, con unas dimensiones de 26,3 x 18 centímetros y cuenta con certificado de Maia Widmaier.

La sesión también sacará a subasta el óleo sobre lienzo que ilustra la portada del catálogo, '301-M-O', de Luis Feito, (Madrid, 1929) y que se ofrece por 70.000 euros. Esta obra, firmada y fechada en 1960, es una excepcional muestra de este periodo.

En este mismo apartado de pintura contemporánea se presenta una importante selección de firmas como Joan Miró, con la obra 'Cap i cua', del año 1979, tinta china y lápiz sobre papel, de 89.8 x 62.5 centímetros que sale a 90.000 euros.

Dentro de la oferta de pintura antigua, la obra más importante es 'Bodegón con cardos' de Francisco Barrera (Madrid, c.1595-1658). Es un óleo sobre lienzo de 55 x 110 centímetros considerado por el profesor Wiliam Jordan, como uno de los mejores ejemplos conocidos de este autor. Sale a pujas en 120.000 euros.

Otras obras destacables pertenecen a Antoni Tápies con 'Negro y escrito', acrílico y lápiz sobre papel (15.000 euros); Manuel Rivera, con 'Metamorfosis' técnica mixta (22.000 euros); Manuel Hernández Mompó, campo con huella ovalada óleo sobre lienzo (55.000 euros) y muchos otros como Carmen Calvo, Albert Rafols Casamada, Lucio Muñoz, Joan Ponç, Francisco Bores, Eugenio Granell, o Antoni Clavé.

Ese mismo día, también se ofertan muebles, esculturas y objetos, de los cuales hay que resaltar la obra 'Cilindre amb lletres' de Antoni Tápies, una figura en terra xamotada firmada y pieza única, que se ofrece en 60.000 euros. Del Equipo Crónica, la obra 'Espectador de espectadores' figura en técnica mixta en poliéster y papel maché (12.000 €), mientras que de José María Iturralde sobresale la figura titulada 'Maniquí', en técnica mixta y acrílico, que sale por 6.000 euros.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31