Sábado 03/12/2016.

| Sevilla

Sevilla

Álvarez de la Chica preside la entrega de los Premios al Mérito en el Ámbito Educativo

Los galardones distinguen a personas y entidades que destacan por su contribución a la mejora de la calidad de la enseñanza en la provincia
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

El consejero de Educación, Francisco Álvarez de la Chica, ha presidido este jueves el acto de entrega de los 'Premios al Reconocimiento del Mérito en el Ámbito Educativo de Sevilla' con los que la Delegación Provincial de Educación distingue a personas y entidades que destacan por su contribución a la mejora de la calidad de la enseñanza en la provincia.

El objetivo de estos galardones, según ha explicado la Administración educativa en un comunicado, es reconocer el esfuerzo, la dedicación y el entusiasmo del profesorado y de las entidades que hacen posible la formación de una ciudadanía responsable, crítica, culta y comprometida con los valores que sustentan la convivencia en democracia.

En esta quinta edición, los galardones han premiado a diez personas e instituciones. Además, se han entregado medallas de reconocimiento a seis directores de centros docentes con más de 20 años en el cargo. Así, se ha premiado a profesores de centros educativos de la provincia de Sevilla, al coordinador del proyecto 'Análisis Medioambiental del Bajo Guadalquivir. Más de una década (1994-2000)', al claustro del IES Macarena de Sevilla, al equipo educativo organizador de la Feria de la Ciencia de Sevilla, a la Asociación Movimiento por la Paz, el Desarme y la Libertad por los programas de mediación intercultural y a las aulas específicas de autismo.

PREMIADOS

El listado de los premiados es el siguiente: el director del IES 'El Majuelo' de Gines, Miguel Cerro Moreno, por impulsar una colaboración estrecha y cercana con las instituciones de la localidad; la directora del colegio 'Zawiya' de Aznalcóllar, Mª Ángeles del Prado Comesaña, por involucrase en el entorno de su alumnado y de su localidad; el claustro del IES 'Macarena' de Sevilla, por ser el "resultado del esfuerzo que muchas personas han desarrollado a lo largo de sus 25 y que ha dado como resultado un centro unido y un espacio donde desarrollar su trabajo en ambiente muy positivo"; el equipo educativo organizador del evento Feria de la Ciencia de Sevilla, una "forma de enseñar ciencia motivadora y generadora del gusto por el conocimiento y la ciencia"; el coordinador del proyecto 'Análisis Medioambiental del Bajo Guadalquivir. Más de una Década (1994-2000)', Gaspar Fernández García, por su "reconocida y excepcional trayectoria profesional a lo largo de tantos años"; el profesor y catedrático de Biología y Geología del IES 'Al Andalus' de Arahal, Carlos Zamorano Leal, "pionero" en la incorporación de las nuevas tecnologías y en la innovación pedagógica en la práctica docente; la 'Asociación Movimiento por la Paz, el desarme y la libertad por los programas de mediación intercultural'; la profesora de la Sección de Educación Permanente de Adultos 'Doña Paquita' de Almensilla, Charo Bosch Rodríguez, y, finalmente, la directora del centro de Educación Infantil 'Adelfas' de Sevilla, Regla Cuadrado Ibáñez.

Las aulas específicas de autismo que han sido premiadas son 25. Concretamente, las de los centros de 'Las Erillas' (Aznalcóllar), 'Blas Infante' (Lebrija), 'La Raza' (Sevilla), 'Arias Montano' (Sevilla), 'Borbolla' (Sevilla), Ortiz de Zúñiga (Sevilla), 'Antonio Cuevas' (Puebla del Río), 'Miguel de Cervantes' (Écija), 'García Lorca' (Sevilla), 'Mariana Pineda' (Sevilla), 'Miguel Servet' (Sevilla), 'Giner de los Ríos' (Mairena del Aljarafe), 'Los Rosales' (Mairena del Aljarafe), 'Juan Rodríguez Berrocal' (Camas), 'Maestra Ángeles Cuesta' (Marchena), 'Andalucía' (Guillena), 'Azahares' (La Rinconada), 'La Roda' (La Roda de Andalucía), 'San José de Calasanz' (Las Navas de la Concepción), 'Rodríguez Marín' (Osuna), 'Miguel de Mañara' (San José de la Rinconada), 'Jacarandá' (Sevilla), 'Benjumea Burín' (Sevilla), 'Juan Ramón Jiménez' (Tomares) y el 'Ruperto Escobar' (Umbrete).

Las medallas por tiempo en el ejercicio de la dirección han recaído, por su parte, en Rosa María Ballester Salguero, Alicia Muñiz Vega, Manuel Rojas Rubio, Lorenzo Silva Perejón, Francisco Romo Dueñas y Carlos Manuel Martín Nogués.

Seguir a teinteresa en...

KIT BUENOS DÍAS (El mejor resumen de prensa en tu mail)

Recibir noticias
    • Facebook (Me gusta)
    • Tweetea!
    • Google Plus One
  • Compartir:
  • Deja tu comentario

Kit Buenos Días

Diciembre 2016
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31